Новый штамм COVID-19: взрывной характер и вертикальный рост заболеваемости
13:36 2022.01.24 (обновлено: 13:38 2022.01.24)

В ковидном госпитале Усть-Илимска на утро понедельника на лечении находилось 57 пациентов, в том числе 5 детей. В реанимации – 6 горожан. Еще 138 человек лечатся амбулаторно, из них 15 детей.

Как рассказал заместитель главного врача городской больницы Михаил Белоусов, волна нового штамма коронавируса приближается к Усть-Илимску. Она будет иметь взрывной характер с почти вертикальным ростом заболеваемости. Вторая ее особенность – большое число больных детей, как отметил Михаил Витальевич, из 100 проб 90 – «положительных».

Слова Михаила Белоусова подтверждают цифры статистики. Так, в начале прошлой недели число заразившихся ковидом в Иркутской области составляло 350-380 человек ежедневно, большая половина случаев – 150-180 – приходилась на Иркутск. К выходным ситуация изменилась: за субботу в регионе зафиксирован 551 новый случай ковида, при этом 279 больных – жители Иркутска, в других муниципалитетах всплеска пока нет.

– Одна из самых неприятных особенностей – новый штамм обходит антитела, выработавшиеся у людей за время пандемии, – сказал Михаил Белоусов.

Наталья ФИРСОВА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

За нарушение тишины и покоя устьилимцы заплатили более 200 тысяч рублей в прошлом году

359 дел о нарушении закона «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» рассмотрела в прошлом году административная комиссия Усть-Илимска. Как рассказал заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков, за нарушение тишины и покоя граждан вынесено 85 предупреждений.

Подробнее
О кражах, сбыте наркотиков и слишком доверчивых гражданах

На прошедшем в начале апреля заседании городской Думы о деятельности межмуниципального отдела МВД РФ «Усть-Илимский» за 2023 год рассказал начальник отдела Игорь Каленюк.

Подробнее
Стало известно, какие дороги будут ремонтировать в Усть-Илимске в ближайшие два года

Как сообщили в администрации города, в программу «Транспортный каркас Иркутской области» на 2024-2025 годы вошли три объекта, нуждающиеся в ремонте: дорога по ул. Молодежной (2024 год), дорога по ул. Интернационалистов (2024-2025 гг.), а также участок по ул. Братской (2025 г.).

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории