В Иркутской области готовятся к новой волне коронавируса
14:06 2022.01.20 (обновлено: 14:10 2022.01.20)

Полпред СФО поручил увеличить объемы тестирования на ковид и усилить работу колл-центров. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, в связи со стремительными темпами распространения нового штамма «Омикрон» весь мир охватила новая волна заболеваемости COVID-19. Поэтому сейчас необходимо, отметил полпред, направить дополнительные усилия на организацию эффективной деятельности амбулаторно-поликлинического звена. Важно, чтобы люди могли дозвониться в специальные службы, вызвать врача на дом, получить ответы на интересующие вопросы. В связи с этим нужно усилить работу колл-центров и «горячих линий», куда поступают обращения граждан: проверить их техническую и организационную готовность, при необходимости увеличить пропускную способность телефонных линий и количество операторов, в том числе привлекать студентов и волонтёров.

Как доложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в регионе уже ведется работа по увеличению количества тестов на ковид.

– Мы получили 70 тысяч экспресс-тестов, которые будут использованы для первичного обследования пациентов с подозрением на коронавирус. Дополнительно надеемся на распределение федеральных средств для получения еще 100 тысяч экспресс-тестов, – подчеркнул глава региона.

Губернатор также отметил, что в регионе организована работа колл-центров. В ближайшее время их мощность будет увеличена.

– Так, урегулирован вопрос увеличения количества работников колл-центра линии «Номер 122» до 50 посадочных мест в одну смену. Провели совещания с учебными заведениями по привлечению в колл-центры студентов-медиков для снижения нагрузки на медицинский персонал. Для работы на горячих линиях детских поликлиник планируется дополнительно привлечь 69 человек, во взрослых поликлиниках – 126 человек. Также планируем, что волонтеры будут задействованы на доставке продуктов и лекарств ковидным пациентам, а также для доставки автотранспортом врачей при обслуживании вызовов на дому, – сказал Игорь Кобзев.

Определена и потребность медучреждений в волонтерах, сформирован резерв медицинских кадров в количестве 1472 человек.

– С целью разделения пациентов в Иркутской области были созданы амбулаторные ковидные центры. В настоящее время определены дополнительно восемь амбулаторных детских центров на базе детских лечебных учреждений. Таким образом, общее количество работающих амбулаторных центров составит 31, – сообщил глава региона.

Кроме того, для снижения нагрузки на медперсонал принято решение задействовать телемедицинский дистанционный консультативный центр для обеспечения аудиообзвона пациентов на дому. Также сейчас активно внедряется практика дистанционной выписки больничных листов, чтобы не создавать очереди в поликлиниках.

Амбулаторные больные региона обеспечены лекарствами до конца января. В ближайшее время ожидается поступление дополнительных средств на медикаменты – деньги выделены по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

В ходе совещания полпред Анатолий Серышев подчеркнул, что самым надёжным способом защиты от заболевания коронавирусной инфекцией остаётся вакцинация, поэтому так важно наращивать темпы вакцинации.

Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории