«Козьи» тропы и туннели
13:03 2021.12.14 (обновлено: 13:05 2021.12.14)

Устьилимцы все чаще жалуются на качество очистки городских дворов, периметров микрорайонов и дорог.

Периметры убирают несколько подрядчиков, и, например, по правобережью сразу заметно, кто из них ответственно подходит к выполнению своих обязанностей, а кто – с холодком. Дорогами же занимается одна компания, качество ее работы видно всем. Что касается дворов, то периодичность их очистки напрямую зависит от тарифа на оплату коммунальных услуг, который выбрали жильцы. И если тариф минимальный, то снег во дворе почистят лишь раз за сезон.

К качеству работ на многих территориях есть вопросы. Например, на площади по ул. Белградской снег убирают грейдером. Ширина дорожки, которую оставляют здесь для передвижения, – на ширину его отвала. Снег не вывозится, а сгребается в кучи здесь же, на площади. Продавцы местных киосков регулярно ругаются с механизаторами, чтобы те хотя бы не подгребали эти кучи к киоскам. И в этом году снег стали сдвигать в большую кучу поближе к проспекту Мира.

Иногда на Белградской появляются дворники с лопатами, но ситуации они не спасают. В итоге здесь, и уже не первый год, в январе образуется один большой туннель, по нему все и ходят. А от киоска к киоску и между кучами снега горожане вынуждены перебираться по «козьим» тропам. В конце марта вся снежная масса враз начинает таять…

Возникает вопрос: подрядчик получил от города деньги за очистку этой площади только на ширину отвала грейдера или все-таки за всю территорию? А вывоз снега предусмотрен?

Наталья ФИРСОВА | Фото автора

Актуально

Добровольцы-спасатели «Илима» учили школьников из Невона оказывать первую помощь

9 апреля «Движение первых» Усть-Илимского района провело для учащихся школы №1 поселка Невон интерактивный урок, посвященный безопасности и оказанию первой помощи.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет «Библионочь»

А совсем юных читателей приглашают на «Библиосумерки».

Подробнее
Устьилимцы стали чаще регистрировать свои отношения

Как сообщила консультант отдела по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Службы ЗАГС Иркутской области Ольга Лескович, в прошедшем месяце в ЗАГСе выдали 41 свидетельство о браке, на шесть больше, чем в марте 2023 года.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории