QR-коды в Усть-Илимске: требуют, но не везде…
17:02 2021.11.16 (обновлено: 17:05 2021.11.16)

С 8 ноября в Иркутской области по указу губернатора QR-коды спрашивают, ну или должны спрашивать, буквально везде. Исключение составляют продовольственные магазины и аптеки. В остальные места: заведения общепита, непродовольственные магазины, фитнес-центры, кинотеатры, СПА-салоны и другие можно проходить только при предъявлении сертификата о вакцинации с QR-кодом или справки о перенесенном коронавирусе. Мы прошли со своими сертификатами по магазинам города.

Как оказалось, режим входа по QR-кодам соблюдается не везде. Например, у нас не проверили коды в Доме торговле, в магазинах «Fix Price», «Эльдорадо», «Теплый дом», «Связной» и «Глория джинс». В магазине «Дети» 9 ноября было объявление о том, что для посещения требуется QR-код, но по факту его никто не проверял. В тот же день мы побывали и в магазине «Кари кидс». Здесь нам пояснили, что пока не было распоряжения о проверке кодов. Возможно, к выходным ситуация изменилась.

А вот в магазинах «Спортмастер», «Остин», «Л'Этуаль», а еще в кафе «Шарлотка» у нас попросили показать коды. На входе сотрудник их сканировал. При сканировании ему было видно наши инициалы, дату рождения, две первые цифры серии и три последние цифры номера паспорта, номер сертификата о вакцинации и дату, до которой действителен QR-код. Причем просто предоставить скан кода на телефоне или в распечатанном виде оказалось недостаточно. Попросили еще и паспорт для удостоверения личности. А вдруг мы бы чужой код показывали? Хорошо, что паспорт был с собой. А так не пустили бы.

Кстати, в «Спортмастере» нам пояснили: теперь дети-подростки в магазин могут ходить только в сопровождении родителей, одних не пустят. Причем им тоже желательно иметь паспорт (подтвердить свой возраст), потому как многие подростки в 15-16 лет выглядят на 18 лет, а с 18 лет молодые люди могут проходить только при наличии QR-кода.

Добавлю. Пока мы ходили по магазинам, нам не попались пожилые люди. Но, по словам многих знакомых, QR-код для людей старшего поколения стал реальной проблемой. У большинства пожилых людей нет смартфонов, не говоря уж об аккаунте на Госуслугах. Как получить код? Хотя многие из них поставили прививку, но без кода их не пускают. Некоторые люди пытаются обращаться в поликлинику к терапевту за кодом, но его можно получить только на Госуслугах.

Все учреждения культуры также можно посещать только при наличии QR-кода. Например, 13 ноября в ДК «Дружба» прошел концерт и на нем присутствовали только люди, предоставившие документы. Наполняемость зала при этом также сохранилась: не более 50 процентов.

В кино в выходные не ходили, но при входе в кинотеатр тоже есть объявление: для посещения кинотеатра необходимо предъявить QR-код.  

Добавлю, на планерном совещании, которое состоялось 15 ноября в администрации города, заммэра по правовым вопросам Евгений Стариков рассказал, что предприниматели Усть-Илимска, работающие в сфере общественного питания, просят руководителей муниципалитета поддержать их обращение к губернатору региона на оперативном штабе. Они просят отменить ограничения по времени работы заведений и по наполняемости залов. По их словам, антиковидные меры ведут к большим убыткам, не позволяют им работать, платить аренду и налоги, зарплату сотрудникам.

Вот такие изменения появились в нашем городе.

Оксана КВИНТ | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ  

Актуально

Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее
Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории