«Илим» ремонтирует дороги в Усть-Илимске
14:52 2021.10.05 (обновлено: 14:54 2021.10.05)

Группа «Илим» направила в этом году на ремонт дорог в Усть-Илимске более 26 миллионов рублей.

Работы выполнялись в рамках соглашения о социальном партнерстве с администрацией города и правительством Иркутской области.

Так, в начале лета был выполнен текущий ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части по нечетной стороне улицы Мечтателей – от улицы Карла Маркса до пересечения с проспектом Мира. Общая площадь участка – 3 640 квадратных метров, здесь уложено 510 тонн асфальта.

Также по просьбе администрации города дополнительно компания привела в соответствие с ГОСТами и требованиями безопасности остановочные пункты общественного транспорта на улице Ангарской, в районе городского суда. Там на относительно небольшом участке площадью 361 квадратный метр сделан весь спектр подготовительных земляных работ (замена грунта, отсыпка щебня), произведен монтаж бордюрного камня и уложено 60 тонн асфальта. А для безопасности и удобства горожан построена пешеходная дорожка.

В целом на ремонт улицы Мечтателей и благоустройство остановок «Илим» выделил 4,5 миллиона рублей.

Еще 21 миллион 530 тысяч рублей компания направила на ремонт дорожного полотна по улице Карла Маркса, на грузовом мосту через Ангару и в двух дворах города – по улице Мечтателей и по проспекту Мира (по запросу депутатов Городской думы Ивана Зайцева и Ирины Кузнецовой).

Так, на грузовом мосту отремонтировано порядка одного километра покрытия (7 296 квадратных метров) – непосредственно на самом сооружении и на подъездах к нему. Но прежде было выполнено фрезерование – снят слой старого асфальта. Как пояснил начальник производства по строительству, содержанию и ремонту дорожной инфраструктуры филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Евгений Бурлаков, фрезерование необходимо делать, чтобы не допускать излишней нагрузки на мост, ведь асфальтобетон – довольно тяжелое покрытие. Кроме того, мостовики «Илима» закрепили между секциями моста металлические компенсаторы (швы). Для этого на Красноярском заводе мостовых переходов были заказаны специальные болтовые соединения, сделанные из определенного вида металла.

На ул. Карла Маркса (участок от ул. Героев Труда до ул. Мечтателей) уложено 1332,2 тонны асфальта. Пока дорожники «Илима» отремонтировали одну сторону проспекта. На второй стороне работы будут продолжены в следующем году. Как пояснил Евгений Бурлаков, по нормативам укладка асфальта допустима при температуре воздуха не ниже 5 градусов тепла.

– На ремонте дорог занята новая современная техника и высококлассные специалисты участка производства по строительству, содержанию и ремонту дорожной инфраструктуры филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе, – говорит Евгений Валерьевич. – Асфальтобетон мы выпускаем сами на нашем асфальтовом заводе. Отмечу, что в течение нескольких последних лет мы провели на заводе модернизацию: установили новое оборудования с полной автоматизацией производства, что позволило исключить из процесса человеческий фактор, из-за которого, как известно, часто возникают ошибки, в том числе и в технологии. Качество нашего асфальтобетона соответствует ГОСТам, каждая его партия, прежде чем поступить в работу, проходит контроль в лаборатории.

Дороги Усть-Илимска Группа «Илим» обновляет с 2016 года. Самые масштабные работы выполнены за последние несколько лет. Так, в 2019 году отремонтировано 31 564 квадратных метра дороги от Братского шоссе до аэропорта, а в 2020-м - 47 264 кв. м Усть-Илимского шоссе. На ремонт этих двух участков «Илим» выделил около 100 миллионов рублей.

Наталья ФИРСОВА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее