Библиотека нового поколения открылась в Усть-Илимске
13:23 2021.10.01 (обновлено: 13:24 2021.10.01)

В основе проекта библиотеки нового поколения заложены три главных принципа – открытость, доступность и комфорт.

29 сентября на базе Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского состоялось торжественное открытие модельной библиотеки. В обновленном помещении теперь есть конференц-зал, в котором будут проходить все обучающие мероприятия, медиастудия, крафтовая лаборатория. В залах и кабинетах появилась новая модульная мебель, стеллажи, а в рабочих и игровых зонах – интерактивное мультимедийное оборудование и офисная техника: 3D-принтер, полиграфическое оборудование и термопресс для перевода изображений на различные поверхности. Сам же фонд библиотеки пополнился тремя тысячами экземпляров.

Библиотека стала доступнее для людей с ограниченным возможностями здоровья. Во-первых, было закуплено более сотни изданий с шрифтом Брайля и аудиокниги, а во-вторых, в помещениях установлено специальное оборудование для посетителей с ОВЗ.

Также в библиотеке установили сенсорный информационный киоск, контент которого позволит пользователям быстро и качественно найти необходимую информацию о городе и районе.

Кроме того, сам коллектив библиотеки разработал экскурсию с дополненной реальностью по размещенным в библиотеке арт-объектам.

На создание библиотеки нового поколения из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» было выделено 10 млн рублей. Большой вклад в развитие библиотеки внесла и Группа «Илим». Компания на протяжении вот уже трех лет выделяет средства на обновление центра интеллектуального развития молодежи. На эти средства был сделан ремонт в стиле лофт, приобретено оборудование и открыта медиастудия. А на средства городского бюджета в библиотеке установили пластиковые окна.

Фото взяты с сайта ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее
Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет общегородской субботник

В этот день на уборку города выйдут сотрудники администрации, ее структурных подразделений, подведомственных учреждений – они будут наводить чистоту на участках, не охваченных контрактами по содержанию городских территорий и на общественных пространствах. К субботнику подключатся трудовые коллективы предприятий и организаций, а также учащаяся молодежь.

Подробнее