Педагог школы искусств Усть-Илимска удостоена звания «Народный мастер»
12:38 2021.09.08 (обновлено: 12:39 2021.09.08)

В Иркутской области определили обладателей почётного звания «Народный мастер».

В этом году «Народными мастерами» Иркутской области признаны пять человек, среди которых педагог художественной росписи по дереву школы искусств № 2, участник народного творческого объединения «Мастера Илима» Наталья Зинченко.

Обладателей почётного звания «Народный мастер» в Иркутской области определяют с 2008 года. Конкурс проводит министерство культуры и архивов Иркутской области, чтобы поощрить творческих работников за достижения в области сохранения, возрождения и развития народных ремёсел. В этом году на конкурс поступила 21 заявка из 16 муниципальных образований региона.

– Победители конкурса создают уникальные изделия по традиционным технологиям, а также популяризируют свои виды творчества. Проводят курсы, семинары и творческие лаборатории для тех, кто уже осваивает эти ремёсла, и мастер-классы для желающих начать ими заниматься. Именно такие люди сохраняют и распространяют народные традиции, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Победительница из Усть-Илимска Наталья Зинченко является выпускницей «Школы для взрослых», работающей на базе Школы искусств, постоянным участником и победителем международных, межрегиональных, областных и городских конкурсов.

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории