Зоопарк в Усть-Илимске: особенности выживания
15:43 2021.07.23 (обновлено: 15:44 2021.07.23)

Экзотариум в Усть-Илимске – уже сама по себе экзотика. В нашем таежном городе неплохо себя чувствуют и уживаются лев, крокодил, питон и другие, невиданные для территории Крайнего Севера животные.

Директор экзотариума Елена Князева рассказала о том, как и чем живёт её экзотическое хозяйство.

А начала она свой рассказ с… коровы. Рябинка – соседская корова. Постоянно приходит в гости и уже давно на общественных началах сама стала популярным у посетителей экспонатом местного экзотариума.

Среди подопечных Елены Князевой не только экзотические животные – крокодил, дикобразы, полосатые мангусты, тигровый питон, чёрные канадские лисицы и многие другие, но и животные, и птицы, в силу разных обстоятельств уже неспособные жить на воле. Так получилось, что на территории экзотариума пришлось создавать и реабилитационный центр помощи диким животным, где помогают раненым, выброшенным животным. Тех, кого можно, пытаются выпустить на волю.

Краснокнижного лебедя-кликуна Герду все называют «выпускницей», однако птица прочно привязана к дому и следует по пятам за хозяйкой, как и ворона Тишка до сих пор не прочь покормиться с рук спасительницы, хотя уже сама способна находить пропитание.

– А как мы белочек на волю выпускали! Вот им уже и орешки по пенькам разложили, а поворачиваюсь – бегут все за нами обратно, – рассказывает Елена.

История экзотариума непростая, путь они прошли тернистый, даже закрывались…

Вначале была комнатка площадью 14 квадратных метров на ул. Кирова. Потом дали 44 квадратных метра в доме на пр. Мира. Еще позже – 119 квадратных метров на ул. Белградской.

– Сейчас у нас четыре гектара. Да, история с географией получилась длинная, – улыбается Елена и возвращается к любимому делу – заботе о животных: – Поехала я встречать самолёт в Красноярск с енотом, заехала в зоопарк «Роев ручей». Услышала, что там ящерки родились, звоню в Усть-Илимск, говорю: «Ребята, сделайте мне какие-нибудь ящики, я возвращаюсь с животными». И с чемоданами, полными новых обитателей, возвращаюсь домой. И все заново – адаптация, уход, бессонные ночи…

В этом году Центр обзаведётся вольером для волков, домом для енота и в ожидании страусов и белого павлина – загоном для крупных птиц. Через несколько лет сад вокруг клеток и загонов зацветет. Десять сортов сирени, восемь сортов рябины, канадские и голубые ели, можжевельник, магнолия, 30 видов гладиолуса, наш, местный, и байкальский багульник, редкие яблони-шоколадницы и многие другие виды растений украсят территорию. Вокруг загонов вскоре появятся улочки – фруктовая, сиреневая, а также зона отдыха и пруды.

Пока оцениваем масштаб грядущих изменений территории Центра, Елена замечает, что львица Лялька спустилась с будки в вольере. Именно она в прошлом году пугала своим рычанием тех, кто шёл на пляж. Елена поясняет, что рычание львов подобно ударной волне – далеко слышно. Несмотря на суровый вид, львица с особой нежностью относится к своей хозяйке. «Она любит разговоры, с ней не нужно молчать», – отмечает Елена. Львица стойко пережила две суровые сибирские зимы, зарываясь в снег. Вместе с Лялей свою хозяйку радуют дикобразы, принёсшие потомство. Теперь это гордость экзотариума.

Все это невиданное зверье живет в основном на то, что зарабатывают на продаже билетов, и благодаря помощи жителей города. 

– Люди приносят корм. Спасибо им. Мы проводим разные мероприятия. Сейчас из-за коронавируса очень трудно, а животных кормить надо каждый день. Выкручиваемся, как можем. Огромное спасибо спонсорам.

Елена рассказывает, как было тяжело, как пришлось выставлять некоторых животных на продажу, чтобы накормить других. Только одна львица за раз съедает десять килограмм мяса, а цены на него представить нетрудно. Такие же хищники наряду с ней и сурикаты, и воробьиный сыч – маленькая сова.

Алина ЛИПИСА | Фото автора

Актуально

Стало известно, какие дороги будут ремонтировать в Усть-Илимске в ближайшие два года

Как сообщили в администрации города, в программу «Транспортный каркас Иркутской области» на 2024-2025 годы вошли три объекта, нуждающиеся в ремонте: дорога по ул. Молодежной (2024 год), дорога по ул. Интернационалистов (2024-2025 гг.), а также участок по ул. Братской (2025 г.).

Подробнее
Губернатор Иркутской области пообещал сделать все возможное, чтобы сохранить для жителей региона самый низкий тариф на электроэнергию

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, с 1 июля 2024 года в Иркутской области будут установлены тарифы с нормированием по объемам потребления. При этом установленная норма не затронет интересы большинства жителей.

Подробнее
Энергия жизни

Документальный фильм о добровольцах, рискующих жизнью, лучшие фотографии Байкала и основы медитации. Планируем досуг с 19 по 25 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Стало известно, какие дороги будут ремонтировать в Усть-Илимске в ближайшие два года

Как сообщили в администрации города, в программу «Транспортный каркас Иркутской области» на 2024-2025 годы вошли три объекта, нуждающиеся в ремонте: дорога по ул. Молодежной (2024 год), дорога по ул. Интернационалистов (2024-2025 гг.), а также участок по ул. Братской (2025 г.).

Подробнее
Устьилимцев штрафуют за неправильную парковку и выгул собак без намордников

В прошлом году административная комиссия Усть-Илимска рассмотрела 392 дела о нарушении закона «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области». Как рассказал заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков, административные нарушения касались неправильной парковки, создания препятствий для работы спецтехники, размещения объявлений и рекламы в неположенных местах, складирования тары вне торговых объектов по окончании торговли, выгула собак без поводков и намордников и тому подобного.

Подробнее
Усть-Илимская ГЭС станет площадкой «Тотального диктанта»

Ежегодная просветительская акция пройдет 20 апреля.

Подробнее