Врачи Иркутской области попросили губернатора ввести в регионе локдаун
11:08 2021.06.29 (обновлено: 18:09 2021.07.13)

По словам медработников, нагрузка на областную систему здравоохранения из-за роста заболеваемости коронавирусом «приблизилась к критической отметке».

Медицинские работники Иркутской области написали обращение губернатору Игорю Кобзеву, а также направили письмо в Общественную палату региона. Врачи просят принять максимальные ограничительные и противоэпидемиологические меры на территории региона – иными словами ввести локдаун. Это необходимо, по мнению медиков, чтобы избежать роста смертельных случаев и тяжелых осложнений в результате перегрузки медицинских учреждений.

«Ежедневно мы имеем дело с сотнями тяжело переносящих это заболевание. Каждый день мы видим мучения и смерти людей. Мы постоянно испытываем то чувство, когда мы уже бессильны помочь, когда болезнь побеждает и отнимает самое дорогое, что у нас есть – жизнь. Вдохновляют истории про победу организма, но восстановление после тяжело перенесенного ковида – это месяцы и даже годы, угроза резкого ухудшения здоровья и даже смерти в течение полугода», – говорится в обращении, опубликованном на сайте Общественной палаты Иркутской области.

Также врачи призвали активно штрафовать жителей без масок в общественном транспорте и местах массового пребывания людей.

«Нам необходимо выиграть время для вакцинации, сейчас важен каждый день, чтобы третья волна в нашем регионе стала последней», — добавили они.

Однако по итогам совещания регионального оперштаба, которое прошло в понедельник, 28 июня, власти решили не ужесточать ограничительные меры. Как сообщает пресс-служба облправительства, Игорь Кобзев лишь поручил усилить контроль за соблюдением профилактических мер в местах массового пользования и общественном транспорте.

– Надо применять штрафные санкции, иные меры воздействия. Необходимы ежедневные рейды и проверки. Если человек без маски, водитель не должен пускать его в транспорт. Это же касается и розничной торговли, всех торговых центров, – сказал Игорь Кобзев.

Дарья ДМИТРИЕВА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории