С 1 июля переболевшие коронавирусом россияне могут пройти углубленную диспансеризацию. Постановление об этом подписано в правительстве РФ.
Углубленная диспансеризация позволит перенесшим коронавирус пройти комплекс обследований и своевременно выявить возможные осложнения. Диспансеризация пройдет в два этапа. Первый включает в себя общий и биохимический анализы крови; измерение насыщения крови кислородом (сатурация); тест с 6-минутной ходьбой; измерение функций внешнего дыхания; рентген грудной клетки; прием терапевта. Для переболевших COVID-19 проведут дополнительный анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все обследования можно будет пройти за один день.
По результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап, который включает эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.
Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация. Перечень медицинских организаций, где можно будет пройти углубленную диспансеризацию, опубликуют на официальных сайтах региональных органов здравоохранения, а также на портале Госуслуги.
Наталья ФИРСОВА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ
Актуально
В дирекции по строительству филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе подвели итоги работы в 2022 году и рассказали о планах на год текущий.
ПодробнееКонцерты, зрелищные соревнования и история о вере в чудеса. Планируем досуг с 24 по 30 марта.
Подробнее23.03.2023 одна из так называемых красивых дат, когда влюбленные предпочитают узаконивать свои отношения – вступать в брак.
ПодробнееСамое читаемое
Об этом сообщила мэр Анна Щекина.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Об этом сообщила мэр Анна Щекина.
Подробнее