Из железнодорожника – в выпарщики щелоков
15:15 2021.06.24 (обновлено: 13:09 2021.06.29)

Выпарщика щелоков 4-го разряда Анастасию Боброву мы встретили в бригадирской цеха на 12-й отметке.

Если бы я не знала, что она новичок на производстве, никогда бы об этом не догадалась. Настолько уверенно, четко и по делу разговаривала Анастасия по рации со старшим выпарщиком на пульте о технологическом процессе. Но оказалось, что девушка всего пять месяцев работает выпарщиком и до прихода сюда ее жизнь с производством никак не была связана.

– До прихода в Группу «Илим» я жила и работала в другом городе, поэтому сравнить есть с чем. Когда у нас с мужем встал вопрос о переезде в Усть-Илимск, сразу задумалась, где буду работать на новом месте. Я жила в Железногорске и работала на железной дороге кассиром, билеты продавала. Когда искала работу, узнавала, где люди работают в Усть-Илимске, как зарабатывают. Проанализировав все, поняла, что Группа «Илим» – самое достойное, стабильное, развивающееся предприятие. Поэтому захотелось пойти сюда работать.

Конечно, можно было пойти на железную дорогу, но по моей сфере здесь ничего нет. Хотя у меня есть образование и бухгалтера, и дежурного по станции на железной дороге, но по специальности не нашла ничего. Написала резюме в Группу «Илим» и сама звонила в кадровый центр. Обратная связь была быстрой: поинтересовались, где работала, что бы хотела. А позже предложили место ученика в цехе выпаривания щелоков. Я согласилась, принесла документы. Но прежде чем начать обучение, мне провели экскурсию по цеху, показали, что и как, чтобы потом в процессе стажировки не отказалась от своего выбора, – рассказывает выпарщик. 

Анастасия говорит, начинать на новом месте было сложно. Особенно трудно было вначале: информации много, во всем надо как можно быстрее разобраться. А когда уже потихоньку освоила, стало легче и понятнее. Она отмечает, что ей очень повезло с наставниками. Ее обучала старший выпарщик щелоков Ольга Александровна Очередная, а курс спецтехнологии по выпарным установкам преподавала эксперт Оксана Владимировна Перевалова.

Сейчас Анастасия уже сдала на 4-й разряд и работает в цехе, продолжает учиться под руководством старшего выпарщика 6-го разряда Татьяны Долмат. «Коллектив в цехе хороший, здесь какая-то особая атмосфера понимания и взаимовыручки. Новичку все готовы помочь, ответить на вопросы, показать, объяснить. В первые месяцы «войти» в профессию также помогал начальник цеха Муслим Гассанович Агаяров. Наверное, поэтому я быстро влилась в коллектив выпарщиков. Работа интересная. Мне еще многому предстоит научиться. До конца года должна пройти обучение и сдать на 5-й разряд. Я планирую здесь остаться надолго, и для меня сейчас главное – повышать свою квалификацию, чтобы в будущем уверенно работать на новом комбинате», – сказала Анастасия Боброва.

Оксана КВИНТ | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

Новые опоры освещения смонтируют в некоторых районах города

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
ФАС внесла компанию «Виктория Сервис» в реестр недобросовестных подрядчиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала расторжение администрацией Усть-Илимска контракта с ремонтировавшей «Олимпиец» компанией «Виктория Сервис» легитимным. Об этом рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца.

Подробнее
Поддержать защитников – главная задача

Очередной груз из Усть-Илимска отправлен нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории