Трудности не пугают, а закаляют
05:59 2021.06.21 (обновлено: 13:08 2021.06.29)

Это одно из правил, которому следует в жизни стажер, резчик бумаги, картона и целлюлозы Яна Брикер.

Яна мечтала работать психологом и после школы поступала в филиал местного педагогического вуза на факультет психологии. Не прошла по баллам, но зато их хватило на факультет физической культуры. Яна рассказывает: «Пришлось идти учиться на физкультурника. Было очень сложно. У меня не было особой физической подготовки, поэтому приходилось много и постоянно тренироваться, чтобы набрать форму. Уходила из дома в 8 утра и занималась до позднего вечера. Но трудности только закалили. В итоге у меня все получилось».

После окончания университета работала тренером по плаванию в бассейнах «Дельфин» и «Олимпиец». Ей нравилось работать с детьми, даже были свои маленькие победы: ребята, которые боялись воды, за месяц тренировок преодолевали свои страхи и неплохо плавали. Но в какой-то момент она поняла, что больше не хочет заниматься спортом, тренировками. Ушла в операторы на АЗС. «Оператором я проработал пять лет, а потом ушла в отпуск по уходу за ребенком. Еще в декрете услышала о наборе учеников в Группу «Илим». Всегда хотела работать на крупном предприятии. К тому же мой муж уже много лет трудится здесь пожарным-спасателем, и у меня всегда был пример работы в стабильной, социально ответственной компании. Поэтому, как только ребенок подрос, мы вместе с подругой Анной Кузнецовой подали резюме на резчиков. Это было в конце марта. Ответили нам быстро, пригласили на собеседование, мы прошли тестирование, и нам сказали, что подходим. Сейчас мы, только в разных сменах, учимся быть резчиками», – рассказывает стажер.

На производстве Яна всего второй месяц, изучить предстоит еще очень много. Но она не унывает, говорит, что у нее есть надежный тыл – муж и родители, которые всегда помогут с детьми. Поэтому у нее есть возможность учиться и в будущем трудиться на производстве. О своем выборе говорит просто: «Мне нужна стабильность, у меня двое детей, хочу работать и зарабатывать. И здесь можно не волноваться за рабочее место и зарплату. Пока я в самом начале своего нового, интересного пути. И, несмотря на небольшой срок, уже утвердилась в правильности сделанного выбора. Помогает нам освоиться в профессии старший резчик из филиала в Коряжме Ольга Николаевна Карпова. Пока мы изучаем работу в теории, а впереди – стажировка на комбинате в Братске. В сушильном цехе у нас тоже есть наставники – резчики целлюлозы. В нашей смене это Малика Галимова. Да и вообще в цехе все готовы помочь, никто не отмахивается от стажеров. А с подругой, хоть мы и работаем в разных сменах, постоянно общаемся, обсуждаем вопросы по обучению и ждем пуска нового комбината. Когда идем на смену, постоянно заглядываем на стройплощадку. Хочется уже поскорее зайти на новое производство и приступить к работе», – говорит Яна Брикер.

Оксана КВИНТ | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

За нарушение тишины и покоя устьилимцы заплатили более 200 тысяч рублей в прошлом году

359 дел о нарушении закона «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» рассмотрела в прошлом году административная комиссия Усть-Илимска. Как рассказал заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков, за нарушение тишины и покоя граждан вынесено 85 предупреждений.

Подробнее
О кражах, сбыте наркотиков и слишком доверчивых гражданах

На прошедшем в начале апреля заседании городской Думы о деятельности межмуниципального отдела МВД РФ «Усть-Илимский» за 2023 год рассказал начальник отдела Игорь Каленюк.

Подробнее
Стало известно, какие дороги будут ремонтировать в Усть-Илимске в ближайшие два года

Как сообщили в администрации города, в программу «Транспортный каркас Иркутской области» на 2024-2025 годы вошли три объекта, нуждающиеся в ремонте: дорога по ул. Молодежной (2024 год), дорога по ул. Интернационалистов (2024-2025 гг.), а также участок по ул. Братской (2025 г.).

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории