Больных – в два раза больше. Течение болезни – тяжелое!
08:50 2021.06.15 (обновлено: 13:51 2021.06.15)

В Усть-Илимске за прошедшую неделю число больных COVID-19 выросло вдвое.

Как рассказал главный врач городской больницы Владимир Рыбицкий, на утро вторника 15 июня амбулаторное лечение проходило 152 жителя города (50 – неделей ранее), в ковидном госпитале – еще 85 больных (48 – неделей ранее).

На эту же дату в Иркутской области было зафиксировано 71 676 случаев инфицирования COVID-19 (для сравнения: неделей ранее – 70 869 случаев). Число заболевших растет. За предыдущие сутки этот диагноз был поставлен еще 121 жителю региона, госпитализировано еще 190 человек, выздоровел – 41. За период пандемии в Иркутской области от ковида погибло 2 663 человека (для сравнения: цифры неделей ранее – 2 615 человек), только за предыдущие сутки – 7.

По информации регионального Минздрава, за сутки в Приангарье перепрофилировали более двухсот коек для лечения больных COVID-19: в областной инфекционной и в Шелеховской районной больницах, в МСЧ ИАПО, в перинатальном центре в Иркутске, в ГКБ №6 Иркутска, в ангарском санатории «Багульник» и в областном гериатрическом центре. Решение об открытии новых мест связано с ростом тяжелого течения заболеваемости ковидом. Также из-за подъёма заболеваемости в ряде медучреждений ограничено оказание плановой медицинской помощи.

– У большинства вновь выявляемых случаев течение болезни протекает очень тяжело. Поэтому резко возросла необходимость в госпитализации таких пациентов. В сегодняшней сложной санитарно-эпидемиологической обстановке важно мобилизовать все силы и ресурсы. Койки в медучреждениях разворачивают в ежедневном режиме, необходимые лекарственные препараты поступают в госпитали регулярно. Также соответствующие органы контролируют наличие лекарств в аптеках, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.
Всего в Иркутской области развёрнуто 2 717 коек для пациентов с коронавирусом. В медучреждениях проходят лечение порядка 2000 человек.

Что касается вакцинации, то на данный момент вакцины в Усть-Илимске достаточно, но горожане прививаются не активно.

– В поликлинике левобережья сегодня – около 1 тысячи доз, на правом берегу она тоже есть. Любой гражданин может привиться в любой поликлинике. Для этого достаточно лишь паспорта и полиса. Так что если у кого-то не получилось, скажем, привиться в правобережье, можно без проблем поставить прививку на старом городе, независимо от прописки. И обращаю внимание всех на то, что в городе по-прежнему не соблюдается масочный режим! – сказал главный врач городской больницы Владимир Рыбицкий, добавив, что для вакцинации люди приезжают к нам из других государств, устьилимцам же для того, чтобы сберечь свою жизнь и здоровье, почему-то проблематично доехать с одного берега на другой.

Напомним, для приобретения коллективного иммунитета должно быть привито не менее 60 процентов населения. По данным областного оперштаба, в Усть-Илимске первым компонентом вакцины пока привито почти 11 тысяч человек, вторым – более 8 тыс. 700 человек. В целом по Иркутской области первым компонентом привито почти 300 000 жителей, вторым – более 235 тысяч, численность населения региона – более 2 млн человек.

В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой в Иркутской области на 4 недели вводят ужесточение противоэпидемических мер. Согласно указу губернатора региона, с 12 июня по 9 июля 2021 года необходимо воздержаться от проведения мероприятий с очным участием граждан. Запрещаются развлекательные, досуговые мероприятия, кроме концертов, спектаклей, услуг музеев и зоопарков, деятельность которых должна осуществляться с соблюдением всех эпидемиологических ограничений. Спортивные и физкультурные состязания могут проводиться только без зрителей.

Наталья ФИРСОВА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории