На площадке строительства Целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске сейчас ответственный этап – идет подготовка к монтажу нового крупногабаритного крупнотоннажного технологического оборудования для КДМ (картоноделательной машины).
Уникальная по своим характеристикам картоноделательная машина – это огромный технологический комплекс, который разместится на площади в 2000 квадратных метров.
В настоящий момент идет установка фундаментных шин. Это та основа, к которой будет крепиться картоноделательная машина. Работы выполняют специалисты компании «ЛС Групп». Всего будет уложено 140 тонн шин: 180 метров с одной стороны периметра КДМ и 180 метров с другой стороны. Изготовитель шин – компания-поставщик самой машины Voith.
Установка фундаментных шин продлится до конца июня. На июль запланирован старт монтажа оборудования КДМ.
Параллельно с этими работами идет устройство фундаментов и под рафинеры (дисковые мельницы). Для четырех рафинеров фундамент уже почти готов, сейчас заливают фундамент для еще четырех. Рафинеры будут монтировать специалисты компании «ЛС Групп», а фундаменты делают сотрудники «Омеги». Сроки окончания строительной части – также конец июня. С июля начнется установка и монтаж рафинеров. В настоящий момент ожидается поступление на площадку оставшихся узлов и агрегатов.
На финишную прямую вышли и работы по монтажу каркаса здания цеха производства картона и обшивке его панелями. До конца мая эти работы должны быть выполнены. Чтобы все было сделано в срок, подрядчик – компания «Омега» – дополнительно привлек специалистов.
-
Срок строительства: 2019-2022 гг.
-
Объем инвестиций– более 1 млрд долларов.
-
Проектная мощность - 630 тысяч тонн тарного картона в год
-
Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 3 квартал 2022 года
-
Будет создано более 800 новых рабочих мест с учетом обеспечивающих производств.
Оксана КВИНТ | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ
Актуально
С 16 по 20 марта в Челябинске проходил Чемпионат России по спорту слепых в дисциплине пауэрлифтинг.
ПодробнееУсть-илимские школьники, став участниками профориентационной командной игры «С чистого листа», узнали всё о том, кто и как делает бумагу в Группе «Илим».
ПодробнееА в мае начнут благоустраивать двор дома №2 по ул. Молодежной.
Подробнее