День Победы в Усть-Илимске
06:56 2021.05.13 (обновлено: 18:18 2021.07.13)

Как в городе отметили 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Митинг у «Трех звезд»

В 11:30 у памятного знака 40-летия Великой Победы состоялся торжественный митинг. Руководители города поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и всех устьилимцев со святым для каждого праздником. Все дальше во времени уходит война, тем важнее сохранить память о ее жертвах, трагедиях, чтобы никогда больше не повторились те страшные годы.

Минутой молчания все почтили память павших героев в годы Великой Отечественной войны и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня.

Митинг завершился возложением венков и цветов к подножию священного места от представителей власти, предприятий, общественных  организаций, учащихся школ и жителей города.

Бессмертный полк

В Усть-Илимске остался всего один фронтовик – Павел Афанасьевич Тихонов, который в настоящее время проживает в поселке Железнодорожный у дочери. Многие участники Великой отечественной войны ушли из жизни в прошлом году, в том числе Надежда Ивановна Михеева, которая во время блокады Ленинграда служила в санитарном батальоне. Но в этот день у памятного знака собралась семья ветерана: дочь Светлана Трошина и два внука, сыновья Светланы – Павел и Петр. Все они держали портреты своих легендарных родственников, воевавших на фронте. Павел – портрет дедушки Павла Ивановича, Петр – портрет дедушки Петра Николаевича, Светлана – портрет своей мамы.

– Сын Петр специально приехал из Иркутска, чтобы мы все побыли вместе, – говорит Светлана Павловна. – Потому что мы первый День Победы встречаем без моей мамочки. И хотя бы так почтить память наших родных, если нет шествия Бессмертного полка. В нашем мире сейчас тоже непросто, поэтому желаю всем только мирного неба! И чтобы помнили наши дети, внуки, правнуки, какой ценой досталась советскому народу Победа, и несли эту память дальше.

Надо сказать, что многие в этот день пришли на торжественный митинг с портретами своих близких, защищавших нашу Родину от коричневой чумы.

Фронтовая бригада поздравляла всех!

С 15 часов  фронтовая бригада ДК «Дружба» на военном грузовике давала концерты по проспекту Мира. Устьилимцы с улыбками встречали необычное поздравление с Днем Победы и были рады такому подарку. Снимали на телефоны и тут же рассылали родственникам, друзьям и знакомым. Песни военных лет в современной аранжировке захватили весь город. Даже погода отозвалась на «Катюшу»: тучи рассеялись, выглянуло солнце. А ведь всего полчаса назад сыпал град и шел дождь.

Салют из всех орудий!

В 21:30 на видовой площадке Дворца культуры «Дружба» с патриотическими военными песнями выступали творческие коллективы. Недостатка в зрителях не было. Казалось, весь город собрался здесь в честь Дня Победы. В единый хор слились голоса в песне «День Победы». В этот же момент небо озарил победный салют, который длился целых 15 минут.

Наталья ИВАНИШИНА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее
Новые городские часы установили на пересечении улиц Мира и Мечтателей

На доме №21 по ул. Мечтателей заработали новые городские часы. Как сообщили в администрации города, в часах остался прежний функционал, с показателями времени, даты, температуры и влажности воздуха.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории